GT Médici Organisation éditoriale

De Médici

Le groupe de travail Organisation éditoriale, lancé dans le cadre du réseau Médici à l'occasion de ses 3e Journées (Caen 2012), a pour objectif de discerner les différentes étapes du travail éditorial en tenant compte notamment des structures de support du produit édité.

Présentation détaillée

Une présentation plus précise des pistes de travail du groupe est en cours d'élaboration en fonction des discussions de la première réunion et des réflexions recueillis sur la mailing liste. Échec d'analyse (MathML avec SVG ou PNG en secours (recommandé pour les navigateurs modernes et les outils d’accessibilité): Réponse invalide(« Math extension cannot connect to Restbase. ») du serveur « https://wikimedia.org/api/rest_v1/ » :): {\displaystyle Entrez votre formule ici} ==Membres du groupe de travail== Animateurs du groupe : Carole Le Cloierec (carole.le-cloierec@univ-amu.fr) Stéphane Renault (Renault@mmsh.univ-aix.fr)

Membres du groupe : Martine Aubry (martine.aubry@univ-lille3.fr) Sandrine Avril (sandrine.avril@univ-lorraine.fr) Jocelyne Ohana (jocelyne.ohana@ehess.fr) Bruno Roulet (bruno.roulet@cnrs-dir.fr) Olivier Vallade (olivier.vallade@msh-alpes.fr)

Premières étapes

Une première réunion du groupe a eu lieu le 4 avril 2012 à Caen, elle a fait l'objet d'un compte-rendu ci-joint. Une mailing liste a été mise en place qui permet d'échanger entre membres du groupe et une réunion téléphonique est prévue fin juin-début juillet 2012.