ALS/1903 : Différence entre versions
De Wicri Académies Grand Est
< ALS
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|l1= [[ALS/1902|1902]] <= [[ALS/1903|1903]] => [[ALS/1904|1904]] | |l1= [[ALS/1902|1902]] <= [[ALS/1903|1903]] => [[ALS/1904|1904]] | ||
}} | }} | ||
| + | ==Publications== | ||
{|align=right | {|align=right | ||
|- | |- | ||
| + | |[[Fichier:ALS 1903 5 contents.pdf|page=1|100px|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 0]] | ||
| + | |[[Fichier:ALS january-february-1903 4 1.pdf|page=1|100px|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 1]] | ||
|[[Fichier:ALS march-april-1903 4 2.pdf|100px|right|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 2]] | |[[Fichier:ALS march-april-1903 4 2.pdf|100px|right|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 2]] | ||
| + | |[[Fichier:ALS-may-june-1903 4 3.pdf|100px|right|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 3]] | ||
|[[Fichier:ALS 1903 4.pdf|page=1|100px|right|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 4]] | |[[Fichier:ALS 1903 4.pdf|page=1|100px|right|link=Collection ALS/Série 3/Tome 4/F. 4]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | |||
* [[Collection ALS/Série 3|Série 3]], [[Collection ALS/Série 3/Tome 4|Tome 4]] | * [[Collection ALS/Série 3|Série 3]], [[Collection ALS/Série 3/Tome 4|Tome 4]] | ||
Version actuelle datée du 15 décembre 2025 à 10:26
Société des sciences naturelles de Strasbourg // Société des sciences de Nancy // Académie lorraine des sciences 1902 <= 1903 => 1904 |
Publications
La vie de la société
Nouveaux membres
- Dr G U É R I N , professeur à l'Ecole supérieure de pharmacie. i5 janvier 1903.
- B R U N T Z , docteur ès sciences, chargé d'un cours à l'Ecole supérieure
de pharmacie. i5 janvier igo3.
- P A G E L , docteur de l'Université de Nancy. i5 janvier igo3.
- RABISCHONG, docteur de l'Université de Nancy. i5 janvier 1903.
- GEORGE, garde général des Eaux et Forêts, à Lunéville (2 février 1903).
- SCHMIDT, pharmacien à Saint-Dié. 16 février 1903.
- Émile Cuif, inspecteur adjoint, attaché à la station de recherches de l’École nationale des Eaux et Forêts. 1er décembre igo3
Voir aussi
… davantage au sujet de « ALS/1903 »